Skip to content

Incapacidad Temporal partes de baja.

Estoy de baja por enfermedad. ¿Tengo que llevar el parte de baja al trabajo?. ¿Cuanto tiempo tengo?.

La respuesta es SI, tienes que llevar el parte de baja a la empresa, es obligación del trabajador comunicar que esta de baja por incapacidad temporal. Pero esto puede cambiar a partir del proximo mes de abril. ¿Y porque?. Porque se  modifica el Real Decreto 625/2014 de 18 de julio  en el que se regula determinados aspectos sobre la gestión y los pocesos de Incapacidad Temporal.

Entre esas modificaciones esta que el medíco,o la mutua comunicaran al INSS, por via telematica y de manera inmediata, una copia del parte de baja del trabajador. Y será el INSS quien debe comunicar a las empresas  los datos identificativos de carácter meramente administrativo de los partes médicos de baja confirmación y alta emitidos por el Servicio Público de Salud. De esta manera se elimina la obligación del  trabajador de entregar la copia de los partes médico a su empresa, como hasta ahora se venia haciendo.

Más información: RD 625/2014 art.2.3, 6.3 y 7 redacc RD 1060/2022 art.único, BOE 5-1-23.